得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

大理州2025学年度第二学期期末教学质量检测初二数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在括号里填上“<”“>”“=”。

    60秒( )2分             60分( )1小时

    4956( )4999             1002( )998

  • 2、把口诀补充完整。

    二四________    ________七三十五  __________十六

    ________三十   ________六十八 ________九四十五

  • 3、

    图中小刀长( ),铅笔长( )

  • 4、下列图形中分别有几条线段?填一填。

         

     

    ____________条   ______

  • 5、一辆玩具车32元,小刚现在有27元,他想买这辆玩具车还差( )元。

  • 6、找规律填数。

    (1)3600,3650,3700,( )( )

    (2)6060,6070,6080,( )( )

  • 7、如图中共有( )个锐角,( )个直角,( )个钝角。

  • 8、在( )里填数。

    12×8-10×8=(   ×8=(  

    15×7-9×7=(   ×7=(  

     

  • 9、计算8×7和7×8时,我们可以想乘法口诀________ 。

     

  • 10、有一只蜗牛从一口 11 米深的井底往上爬,白天向上爬3,晚上滑下1,……照此规律,蜗牛第_______天可以爬出这口井。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、5+5+5+5写成乘法算式只能是5×4。( )

  • 12、3与6的和是多少?写成乘法算式是:( )

  • 13、6102=6000+100+20。( )

  • 14、计算7×8与8×7可以用同一句乘法口诀。________

  • 15、小红有10朵花,小明有6朵花,小红再给小明4朵,两人就同样多。________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下图由(       )条线段组成。这个图形中有(       )个角。

    A.5,3

    B.4,3

    C.3,5

  • 17、下面的说法中,(  )是正确的。

    A. 一个角的两条边变长,角就会变大

    B. 一个角的两条边变短,角就会变小

    C. 一个角的两条边变长或变短,角的大小不变

  • 18、如下图,盒子里有( )颗珠子。

    A.5

    B.6

    C.7

  • 19、12个苹果,每3个放一盘,能放4盘,除法算式(       );12个苹果,平均放到4个盘里,每个盘里3个苹果,除法算式(       )。

    A.12÷4=3;12÷3=4

    B.12÷3=4;12÷4=3

    C.3×4=12;12÷4=3

  • 20、六个同学一共买了36本书,平均每人买了(       )本书。

    A.6

    B.5

    C.8

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、用竖式计算。

    768+334=        1055-467=             56÷9=          47÷5=

  • 22、读懂图意,列式计算。

  • 23、看图列式计算。

    ×

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、

    价目表

    小火车

    5元/人

    过山车

    8元/人

    钓鱼

    4元/人

    旋转木马

    6元/人

    (1)7个小朋友玩一次过山车,他们一共花多少钱?

    (2)小布想玩一次小火车和3次旋转木马,20元够吗?

    (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

  • 25、

    8   4   3 ?元

    1)买6杯可乐用多少元?

    □○□=□(   )

    2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个?

    □○□=□(   )

    3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元?

    □○□=□(   )

  • 26、小明的妈妈到商店准备买下列物品: 

    1)买学习用品需要花多少钱?

    2)买体育用品需要花多少钱?

    3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?

    4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?

  • 27、田老师买了5本笔记本,每本8元,一共用了多少元?

  • 28、二年级一班同学做操,每排站9人,可以站成4排。这个班一共有多少人?如果每排站6人,可以站成几排?

  • 29、一个西瓜重6千克,西瓜和菠萝的重量关系如图,那么一个菠萝重多少千克呢?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、用两种方法在方格纸上涂色表示算式。

  • 31、用三角尺在下面空白处画一个直角。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32