1、4×3读作:___________ ; 2×8读作:_____________。
2、把口诀填完整。
五六________ 二________一十 ________七十二
三八________ 四九________ ________四十二
3、把下面的乘法口诀补充完整。
六七( ) 三七( ) 五七( )
四七( ) 二七( )
4、3的8倍是( ),这个数是6的( )倍。
5、小红搭了5个立体图形,从右面看是的立体图形有(______)个。
6、把口诀补充完整。
一八________ ________八十六
三八________ 四________三十二
7、写出下面的时间。
____:____ ____:____ ____:____ ____:____
8、56里面有7个________,5个6是________。
9、减数是13,差是38,被减数是(______)。
10、下图钟面上的时间是( ),过20分后是( )。
11、积是24的乘法算式可能是3×8=24。 (____)
12、,左图中有4个三角形,2个平行四边形。______
13、根据口诀六六三十六可以写两道乘法算式。(______)
14、时针从1走到4是3时,分针从1走到4是3分钟。( )
15、
最大的一位数加最小的一位数是10。( )
16、有一条90厘米长的绳子,第一次用去了22厘米,第二次用去了48厘米,现在比原来短了多少厘米?列式正确的是( )。
A.90-22-48 B.90-(22+48) C.22+48
17、刻度尺上从4到8是( )厘米。
A. 3 B. 4 C. 5
18、在一道除法算式里,除数是3,商是6,被除数是( )。
A.3 B.2 C.18
19、买一个书包,妈妈付给营业员2张100元,找回不到40元,这个书包大约需要( )元。
A.160
B.164
C.153
20、根据下图列式正确的是( )。
A. B.
C.
21、直接写出得数.
75–32= 33+45= 81-25= 100+200=
900-400= 9×7= 32+59≈ 89–41≈
22、列式计算。
4与6的积加上20,它们的和是多少?
23、看图写算式。
(______)÷(______)=(______)(束)……(______)(朵)
24、饲养员养了20只公鸡,14只母鸡。每4只放入一个笼子,至少需要多少个笼子?
25、
| 胡萝卜 | 茄子 | 辣子 |
数量/价格 | 500克3元 | 1000克6元 | 3千克9元 |
(1)买6千克辣子多少钱?
(2)买2千克胡萝卜和4千克茄子多少钱?
26、
(1)30元买5包彩虹糖够不够?在正确的答案下面画“√”。
□○□=□( )
够□ 不够□
(2)姐姐有8元,可以买几包洽洽香瓜子?
□○□=□( )
(3)一件上衣比一条裤子贵19元,一条裤子多少元?
□○□=□( )
27、每年的3月12日是中国的植树节。同学们一共种了多少棵树?
28、把1根木头锯成4段,每锯一次所需的时间为3分钟,一共要多少分钟?
29、买东西。
(1)一个足球比一支钢笔贵多少元?
(2)小红要买1个足球和3本笔记本,带100元够吗?
(3)根据算式“4×9=( )”结合上面的信息提出一个数学问题。
30、请画出下面钟面上的时针。
31、画一条比下面线段短2厘米的线段。