得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

2024-2025学年(上)期末临汾二年级质量检测数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一个加数是6,另一个加数是3,和是( );一个乘数是6,另一个乘数是3,积是( )

  • 2、在括号里填“+”“-”“×”或“÷”。

    8( )2=4                                          5( )5=25                                     64( )8=8

    9( )3=6                                          18( )9=2                                     56( )7=8

  • 3、大象买了8支钢笔,小熊买了10支同样的钢笔,小熊比大象多花了10元,每支钢笔______元。

  • 4、在括号里填上“+”“-”或“×”或“÷”。

    1______1=0 2______6=12 6______6=1 3______1=9______6

  • 5、一个因数是7,另一个因数是6,乘法算式是_____________

  • 6、27的45倍是_____

  • 7、,方框里最小是( )

  • 8、15里面有( )个3。

  • 9、在○里填上“>”“<”“﹦”。

    3×2○2×3         1×2○1+2            2×3○3+3

    2×2○3×2         2×2○2+2           2×1○3+1

    2×4○4+4          3×4○12            4×4○15  

    1×4○1+4          1×1○2             4×4○4+4    

    3×3○6           2×2○2+2            1×3○1+3

  • 10、填一填。

    (1)小猴家在狐狸家的( )面,

    (2)小羊家在狐狸家的( )面,

    (3)仓鼠家在小狗家的( )面,

    (4)小羊家在蜗牛家的( )面。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、“3360”中的两个“3”表示的意义相同。                                ________

  • 12、56-5=6 _____

  • 13、8+8+8可以用8×3或3×8来表示。______

  • 14、两个三角形可以拼成一个平行四边形。      ____

  • 15、一个冰墩墩玩偶原价528元,现价460元,这个玩偶便宜了78元。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、36+2□,和的十位上是6,□里共有( )种填法。

    A.6

    B.5

    C.3

    D.1

  • 17、两个9相乘的积是(       )。

    A.18

    B.81

    C.11

  • 18、下列图形中,(       )不是轴对称图形。

    A.

    B.

    C.

  • 19、1小时50分是(  )分.

    A. 110 B. 130 C. 150

  • 20、“5×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )

    A.3

    B.4

    C.24

    D.7

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、看图列式计算。

  • 22、列竖式计算。

    (1)7×8=

    (2)40÷6=

    (3)70÷8=

    (4)50÷7=

  • 23、口算。

    96-60=     96-6=      96-66=     32+58=     51-41=    

    4+77=      25-12=     21+40=     73-40=     83-62=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、19组同学在跳绳,每组3人,一共有多少人?

    2)有36人打丘丘球,每4人一组,可以分成多少组?

    318个同学拔河,平均分成2队,每队有多少人?

  • 25、杨鹏得了多少朵小红花?

    我得了45朵小红花。

    我比你少17朵。

  • 26、做一个灯笼要用9个红包。70个红包可以做几个灯笼,还剩几个红包?

  • 27、买书。

    《科学世界》

    《十万个为什么》

    《经典故事》

    每本8元

    每本9元

    每本5元

     

     

    (1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?

    (2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗?

    (3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?

  • 28、有6盒皮球,每盒皮球有4个,一共有多少个皮球?

     

  • 29、二年级(1)班有男生32人,女生比男生多4人,女生有多少人?

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、画一条长6厘米的线段,再画一条比它短2厘米的线段。

  • 31、画一条比3厘米长,比7厘米短的线段。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32