得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

临沧2025学年度第一学期期末教学质量检测初一地理

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、动手量一量,填一填 

    (1)超市在市政府的________________________的方向上,距离是________米。  

    (2)体育馆在市政府的________________________的方向上,距离是________米。  

    (3)邮局在市政府的________________________的方向上,距离是________米。  

    (4)市政府在医院的________________________的方向上,距离是________米。

  • 2、的分数单位是( ),如果它是一个最小假分数,那么a是( ),再加上( )个这样的分数单位就是最小质数。

  • 3、每千克苹果8元,25.6元可以买几千克?明明列出了下边的竖式进行了计算,根据题意,虚线框中的“24”表示的是______千克苹果的价钱;虚线框中的”16“表示16______元。

  • 4、用0、2、3三个数字可以组成________个不同的三位数,组成的偶数有________

  • 5、任意掷一次硬币,正面朝上和反面朝上的可能性相比,________

  • 6、千克的油平约倒在4个瓶子里,每个瓶子装( )千克,每瓶油的重量占总重量的( )

  • 7、书店有a本故事书,每天卖出18本,已经卖了b天,a-18b表示( )。当a=150,b=7时,a-18b=( )

  • 8、一个正方体的棱长扩大3倍,表面积扩大      倍,体积扩大      倍.

  • 9、聪聪想用300元零花钱买一些印有中国元素的纪念品(价格如图),寄给在英国学习的哥哥。聪聪是这样算的:7×4+82+90×2=290,所以300元够。你认为聪聪的计算方法是_______(填“合理”或“不合理”),请简要说明理由:________________________

    书签4个:单价7.8元

    画册1本:82.6元

    挂饰2个:单价94.8元

  • 10、已知134×3=402,可知:

    13.4×3=________    1.34×0.3=_________    0.134×0.03=_________

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、一个数既是4的倍数,又是16的因数,这个数只能是8。( )

  • 12、因为2+2=2×2=2²,所以a+a=2a=a²。              ______

  • 13、6.50> 6.( )

  • 14、妈妈今年a岁,小江今年(a-27)岁,过10年后妈妈和小江相差17岁。( )

  • 15、a×3=3a_____

  • 16、个位上是0的自然数,一定有因数2和5。   ____

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、一个正方体棱长扩大2倍,体积扩大(  )倍.

    A.2   B.4   C.8   D.12

     

  • 18、为了防止衣服从晾衣架上滑落,爸爸在晾衣架的横梁上打了18个圆孔(两端都不打孔),每隔0.15m打一个圆孔,则这根晾衣架的横梁长(       )m。

    A.2.7

    B.2.85

    C.2.55

    D.2.4

  • 19、在35的因数中,有( )个不同的质数。

    A.1 B.2 C.3

     

  • 20、下面计算正确的是( )。

    A.

    B.

    C.

    D.

  • 21、下面不能用“”表示阴影部分的图形是(  )

    A. B.

    C.

  • 22、下面各题中,(       )的结果比1小。

    A.0.2×1.05

    B.0.25×4

    C.0.24×5

    D.2.9÷0.29

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、计算下面各题,能简算的要简算。

                          

                                    

  • 24、利用等式的性质解方程。

    ①9.4+x=95.5 ②9.4x=94 ③x+120=176

    ④x-6=19   ⑤x÷6=15 ⑥x-54.5=100

  • 25、直接写出得数。

    (1)0.6×0.3=                 (2)10÷0.1=                  (3)0.4×2.5=

    (4)6.6÷11=                  (5)4÷8=                      (6)3.2÷0.08=

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、五(3)班要买8本笔记本和8枝钢笔作为奖品奖励学习进步的同学。买笔记本用了102.4元,买钢笔用了28元。一本笔记本比一枝钢笔贵多少元?

  • 27、如图中四边形ABCD、CEFG均为正方形.已知正方形ABCD的边长是5厘米,连接BD、DF、BF.求三角形BDF的面积是多少平方厘米?   

  • 28、这学期同学们在研究如何推导出三角形的面积公式时,小明用了如下方法:

    (1)小明采用的数学方法是(       )。

    (2)班级里还有其他三种方法(如图),请你选择其中一副图,用数学语言写出思考过程。

  • 29、学校举行书法作品展,决定在长是36米的文化长廊的两侧每隔3米挂一幅书法作品(两端不挂)。两侧一共要挂多少幅书法作品?

  • 30、2 。看一看,画一画,算一算。

           )×(       )=(       

  • 31、李叔叔一家四口到新会美吉特广场家居生活馆购买瓷砖准备装修新房,在地下车库停车场停车,离开时交了12.5元,停车场的收费标准是1小时内收2.5元,超过1小时每0.5小时收2.5元,李叔叔在美吉特广场停车场停车多长时间?

  • 32、光明小学六年级有学生120人,比五年级的人数少,两个年级共有学生多少人?

  • 33、实验小学正在举办“小巧手”比赛。

    (1)张伟同学把一张平行四边形彩纸剪成两个完全相同的图形,且没有剩余。你知道他剪成的是什么图形吗?

    (2)王丹同学拿出一个三角形,沿着三角形的高剪开后,熟练地拼成了一个正方形。你知道她拿的是哪种三角形吗?

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32