得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

黑河2025学年度第一学期期末教学质量检测初二生物

考试时间: 90分钟 满分: 165
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、7÷13的商保留一位小数是( ),保留两位小数是( )

  • 2、婷婷用竖式计算5.1减去一个两位小数时,把减号看成了加号,得7.26,正确结果是( )

  • 3、寻找储物箱.

    如图每个格子表示一个储物箱.刘小南的储物箱位置是(2,3).请你找到下列人员的储物箱,并照样子写上名字.

    王力(5,1)罗玉青(1,2)

    李民(6,4)向小阳(3,1)

     

  • 4、一个三角形的面积是m2,底是m,高是( )m。

  • 5、循环小数( )。(保留四位小数)

  • 6、像0、1、3、4、5、6…这样的数是   ,最小的自然数是   .请任意写出五个整数:   ,整数有   个.

     

  • 7、8×0.27的积是____位小数,9.12÷0.24的商的最高位在____位上。

  • 8、学校运动场地跑道长400米,在跑道一侧,每隔10米安一盏路灯,两端都安,一共可以安( )盏路灯。

  • 9、盒子里面有一些外形完全相同的球,其中有8个红球,2个黑球和5个白球。任意摸一个球,摸出____球的可能性最大,摸出_____球的可能性最小。

  • 10、循环小数0.15252……用简便记法是____,精确到千分位是_____

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、大于1.7而小于1.8的小数有无数个。 _______

  • 12、2.161616是循环小数。________

  • 13、一个非零自然数,不是偶数就是奇数。( )

  • 14、15比﹣25温度高。______(判断对错)

  • 15、一个含有未知数的式子一定是方程。( )

  • 16、工地上每天用去水泥2.5t,m天用去2.5m吨。________

三、选择题 (共6题,共 30分)
  • 17、一双运动鞋七折出售,原价是120元,现价是多少元?列式为(       )。

    A.120×

    B.120×(1-

    C.120÷

    D.120÷(1-

  • 18、一本故事书有96页,其中已看的页数占整本书的,有(       )页未看。

    A.84

    B.42

    C.12

  • 19、一个养殖场养鸡360只,鸭240只,鹅520只。在制作条形统计图时,表示鹅的直条高13厘米,那么表示鸡的直条高(       )厘米。

    A.12

    B.14

    C.9

    D.6

  • 20、如果A点用数对表示为(1,4),B点用数对表示为(1,1),C点用数对表示为(4,1),D点用数对表示为(4,4),那么这个组成的四边形ABCD是( )。

    A.正方形

    B.长方形

    C.梯形

  • 21、3.85×(8)与3.85×3.85的结果相差(   )。

    A.不变 B.38.5 C.26.95 D.3.85

  • 22、一个正方体的棱长扩大到原来的3倍,体积扩大到原来的(       )倍。

    A.3

    B.9

    C.27

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 23、列式并计算。

    90个的和是多少?

  • 24、用你喜欢的方法计算下边图形的面积。(单位:米) 

  • 25、解方程。

    x-0.1x=1.08             4x-36=64               1.2x-2.4=12

五、解答题 (共8题,共 40分)
  • 26、一列客车0.5小时行驶了16.25千米,照这样的速度,行完910千米要几小时?

  • 27、一个用木条钉成的长方形框架,长是48厘米,宽是36厘米,将它拉伸成一个平行四边形后面积少了96平方厘米,平行四边形较长边上的高是多少厘米?

  • 28、某市出租车起步价是5元(不超过 3 千米的部分);超过3千米但不超过6千米,超过的部分按照每千米2.5元计价.超过6千米的部分按照每千米 4 元计价.小亮从家到校区共付车费17.5元,那么小亮的家距离校区多少千米?

  • 29、一间教室长8米,宽6米,用边长40厘米的小方砖铺地,至少需要这样的方砖多少块?

  • 30、李大妈一共养了8只鹅,12只鸭,18只鸡。

    (1)鹅的只数是鸡的几分之几?

    (2)鸭的只数是总数的几分之几?

  • 31、学校准备买一批体育用品。

    1)买3个排球要花多少元钱?  

    2)学校买3个篮球和一个皮球。一共要花多少元钱?

  • 32、一个玩具厂做一个小熊玩具原来需要4.2元的材料,后来改进了制作方法,每个只需4元的材料,原来准备做160个小熊玩具的材料,现在可以多做多少个?

  • 33、一本数学书7.8元,15本数学书一共多少钱?

查看答案
下载试卷
得分 165
题数 33

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32