得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

青岛2024-2025学年二年级上学期期末质量检测数学试题

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、在乘法口诀表里,只能写出一道乘法算式的口诀有很多,其中一句是______;根据它写出的乘法算式是______

  • 2、先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。

    六八______

    ______×____________

    ______×____________

    ______÷____________

    ______÷____________

  • 3、在( )里填上“+”“-”或“×”。

    4______ 22______ 63______

  • 4、6729的数是_______,比6729的数是_______

  • 5、王老师要用24元买文具。钢笔每支6元,笔记本每个3元。

    (1)只买钢笔,可以买(______)支。

    (2)只买笔记本,可以买(______)个。

    (3)两种文具都买,可以买(______)支钢笔和(______)个笔记本。

  • 6、把下面的加法算式改写成乘法算式。

    (1)8+8+8+2+6=( )×( )

    (2)5+5+5+5+15=( )×( )

  • 7、在括号里填上合适的单位或数字。

    一棵大树高6_____            一本字典厚5_______

    张叔叔晨练用了20______     _____根铅笔大约长1米。

  • 8、一条绳子对折后再对折,是3米,这条绳子一共长_______米,列式是____________

  • 9、看图写数,并读一读。

    写作:( )             写作:( )

    读作:( )             读作:( )

  • 10、兰兰、强强、丽丽去照相,占成一排,有____种不同的站法。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、计算6×8和8×6的口诀都是一样的。______

  • 12、4乘3可以写成4×3和3×4。______

  • 13、千米用字母mm表示。( )

  • 14、3×6=18表示把18平均分成6份,每份是3. _____

  • 15、75-20-18和75-(20-18)计算顺序不同,计算结果相同。( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、婴儿的骨头有305块,儿童的骨头比婴儿少88块,成人的骨头比儿童少11块。成人的骨头有多少块?列式不正确的是(   )。

    A.305-88+11

    B.305-88-11

    C.305-(88+11)

  • 17、下面各数,最接近7000的数是(       )。

    A.6000

    B.6998

    C.7010

    D.7100

  • 18、63÷(       )=7,括号里应填(       )。

    A.3

    B.7

    C.9

  • 19、要求下图中共有多少个,哪个算式是错误的?(   )

    A.2×23 B.2×21 C.2×31

  • 20、测量教学楼的宽,用(   )作单位较合适。

    A.   B. 卷尺   C. 厘米

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    4×9=                    3900-900=               14÷2=

    8÷4=                    32÷8=                      24÷6=

    16÷4=                  1200+800=               49+7=

  • 22、直接写得数。

    60+15-60=                  54÷6-5=                         5=(       )÷5                    28=(       )×4

    70=23+(                   5×8=(       )×10                 )÷3=7……2

  • 23、直接写出得数。

    12472×37312713×67

    90155×24237546×69

    91176×5=   1229195×65

    4×45×3=   48402543×2

    4444=   5555     666666

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、

    20   5 4

    1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?

     

    口答:可以买(   )个文具盒。

    2)买8支钢笔,30元够不够?

     

    口答:带30元(   )。

  • 25、二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?

  • 26、大型停车场里原有134辆小汽车,面包车的辆数比小汽车少47辆,大客车的辆数比面包车少13辆,大客车有多少辆?如果一个小时后,又进来了24辆小汽车,停车场里一共有多少辆车

     

  • 27、彤彤有21张邮票,婷婷有13张邮票,彤彤给婷婷多少张邮票后,两个人的邮票就同样多?

  • 28、

    (1)一辆玩具车和一个玩具娃娃一共要多少钱?

    (2)一个玩具熊比玩具小船贵多少钱?

    (3)请你提一个数学问题并解答出来。

  • 29、一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。根据说明回答问题。

    1)小李买了3桶薯片要花多少钱?

    2)买4袋海苔和1袋巧克力,30元钱够吗?

    3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、的只数是□的3倍。

    ____________________________

  • 31、画一条长5厘米的线段。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32