1、,把360看作(______)个十,(______)个十除以6等于(______)个十,也就是(______)。
2、一个数除以8,商是35,余数是6,这个数是(________)。
3、用0、2、3、4能组成________个没有重复数字的两位数。
4、实验小学三(1)班王怡同学收集了本班女生掷实心球测试的成绩(单位:米),结果如下。
序号 | 成绩 | 序号 | 成绩 | 序号 | 成绩 | 序号 | 成绩 |
1 | 6.3 | 5 | 5.3 | 9 | 4.1 | 13 | 3.3 |
2 | 5.0 | 6 | 2.9 | 10 | 7.8 | 14 | 7.3 |
3 | 4.6 | 7 | 4.9 | 11 | 4.4 | 15 | 4.8 |
4 | 4.2 | 8 | 5.6 | 12 | 3.9 | 16 | 2.2 |
(1)掷实心球的最好成绩是( )米,最差成绩是( )米。
(2)投掷成绩达到或超过5.2米为优秀,低于2.5米为不合格,达到优秀的有( )人,不合格的有( )人。
5、“丈”和“尺”是日常生活中常用的两个长度单位,已知1丈=10尺,1米=3尺。
(1)1平方丈=(__________)平方尺
(2)(__________)平方尺=1平方米
6、☆÷7=24……△中,△最大可以填( ),当△最大值时,☆是( )。
7、一块橡皮0.8元,一本练习簿比一块橡皮贵1.1元.买一本练习簿要________元.
8、37个28的和是多少?列式(_________)。
9、中国空间站绕地球一圈的时间大约是90分钟,绕地球16圈,需要( )分钟。
10、明明调查了班上同学最喜欢吃的早餐粥,情况如下。
小米粥 | 八宝粥 | 大米粥 |
×××× ××× | √√√√√√ √√√√ | 〇〇〇 |
(1)喜欢( )粥的同学最多,喜欢( )粥的同学最少。
(2)明明调查了( )名同学。
11、7个42相加的和是49 . ( )
12、速度×时间=路程 (________)
13、一个三位数除以3的商是三位数,那么被除数的百位不可能是2。(______)
14、当比较两个大小不同的杯子中的饮料多少时,可以将饮料倒进两个一样大的杯子中.( )
15、根据“60比一个数的一半多16,求这个数”列式为(60-16)×2。(______)
16、按照下面这组数的排列规律,括号里应该是( )。0.1 0.2 0.4 0.7 ( )
A. 1.1 B. 1.2 C. 1.3
17、比较图中甲、乙两部分的大小( )。
A.周长不等面积相等
B.周长相等面积不等
C.周长和面积都相等
18、计算1-( +
),结果是( )。
A.0 B. C.
D.
19、爸爸买的蛋糕的生产日期是2020年5月30日,保质期5天。2020年6月6日,这块蛋糕( )。
A.能吃
B.不能吃
C.无法确定
20、占地1200平方米的建筑物应该是( )。
A.升旗台
B.教学楼
21、直接写出得数。
13×20= 50×30= 70×15=
30×600= 2400÷6= 43×80≈
103×21≈ 41×19≈ 61×60≈
22、口算。
300×20= 1000÷25= 700÷14= 225÷25= 600÷12=
19×50= 750÷25= 9600÷80= 270÷90= 140×300=
23、直接写得数。
68÷4= 840÷4= 80×50= 78÷6=
40×21= 7×90= 220×4= 180÷3=
480÷3= 9000÷3= 3×500= 1800÷3=
20×31= 600×8= 33×30= 30×60=
24、边长为16厘米的正方形纸,它的周长和面积分别是多少?
25、聪聪鲜花店共运来750枝康乃馨,现在要把这些花每8枝扎成一束,这些花一共可以扎成多少束?还剩几枝?
26、儿童节就要到啦!为了装饰教室,老师买来一根8.6米长的彩带。
(1)先剪去3.7米用来装饰墙面,这时还剩下多少米的彩带?
(2)又剪去了2.5米用来装饰窗户,此时的彩带比买来时短了多少米?
27、一块西红柿地,长12米,宽8米.
(1)在这块西红柿地的四周围上围栏,围栏长多少米?
(2)如果每平方米收西红柿5千克,这块地共收多少千克西红柿?
28、妈妈要买1条5.8元的毛巾和1块3.5元的香皂,一共需要多少元钱?
29、三年级一班有女生18人,男生是女生的2倍,男生有多少人?
30、爷爷今年64岁,乐乐的年龄只有爷爷的。乐乐今年多少岁?