得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

乌兰察布2025学年度第二学期期末教学质量检测三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 150
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、比较下面每组中两个数量的大小。

    0.6________0.9     3.1________2.9    9.9________10

    2分米________1.8分米    6.5________5.9    0.7________0.2

  • 2、25与25的积是(   )位数,50与50的积是(   )位数。

     

  • 3、用普通计时法表示下面的时刻。

    5时=(  ) 9时=(  ) 17时=(  )   14时=(  )

    23时=(  ) 12时=(  ) 18时=(  )   11时=(  )

     

  • 4、教务处给三(2)班排课程表,周二上午有语文、数学、音乐和美术四门课程。如果必须将数学安排在第3节课,那么一共有________种排法。填一填。

    1

    ______

    ______

    ______

    ______

    ______

    ______

    2

    ______

    ______

    ______

    ______

    ______

    ______

    3

    数学

    ______

    ______

    ______

    ______

    ______

    4

    ______

    ______

    ______

    ______

    ______

    ______

     

  • 5、有一个69人的旅游团打算租车游玩,如果小客车15座,每辆租金120元,大客车28座,每辆租金150元,那么他们租____辆大客车,____辆小客车最划算,租金是____元。

  • 6、根据分数的意义,直接比较各组分数的大小,在括号里填上“>”或“<”。

    ( )          ( )

    ( )          ( )

  • 7、计算37×50时,可以先算_________×_________,然后在积的末尾添上_________个0。

  • 8、一箱牛奶的价格是42元,超市上星期售出这种牛奶26箱。根据下面的竖式在(   )里填合适的数。

     

     

    4

    2

     

     

    ×

    2

    6

     

     

    2

    5

    2

    …(________)箱牛奶的售价是(________)元

     

    8

    4

     

    …(________)箱牛奶的售价是(________)元

    1

    0

    9

    2

    …(________)箱牛奶的售价是(________)元

     

  • 9、一本书小明每天看25页,16天看完。如果要8天看完,平均每天要看_______

  • 10、42÷7_____中,除数是_____,求商时想口诀_____

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、小强的爸爸出差,他4月31日返回家准备过“五一”劳动节。( )

  • 12、字母N是轴对称图形。     ____

  • 13、1分米比0.7分米多3厘米。________

  • 14、2004年8月1日是星期日,8月31日是星期二。()

     

  • 15、3×3的积一定是三位数。   ________

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、如图,在一座桥梁旁,有一块限重的交通标志牌。被空中的飞鸟遮挡的字母应该是(    )。 

     

    A.km(千米)                            B.t(吨)                            C.kg(千克)                            D.g(克)

  • 17、李芳晚上8时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了(   )。

    A.6小时

    B.9小时

    C.10小时

  • 18、一条跑道长400米,小明每天沿跑道跑5个来回,他每天跑(       )千米。

    A.2

    B.4000

    C.4

  • 19、超市卖出5箱色拉油,每箱6,每筒色拉油的价钱是78,表示每箱可卖多少元的算式是(     )

    A.78×6×5 B.78×6 C.78×5 D.5×6

  • 20、王奶奶家有一块长方形菜地,长20米、宽5米,面积是(  )平方分米。

    A.1 B.100 C.10000

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、列竖式计算。

    75×48 49×26 37×51 42×22

     

  • 22、计算下面图形的面积和周长。

  • 23、看图列式解答。

     

五、解答题 (共7题,共 35分)
  • 24、学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

  • 25、下面是三年级某班本学期视力体检统计表。

    (1)视力为(  )的人数最多,有(  )人。

    (2)视力为5.0以上是正常的,低于5.0的有(  )人。你想对这些同学说些什么?

  • 26、明明和丽丽分别从相距220km的两地同时相向而行。明明每小时行10km,丽丽每小时行12km,几小时后相遇?

  • 27、小明有850颗糖果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分得几颗糖果?

  • 28、小红每天坚持锻炼身体,她绕着小区里的正方形荷花池跑步,跑一圈正好是240米,这个正方形荷花池的面积是多少?

  • 29、学习要知其然,也要知其所以然。你知道列竖式计算每一步的算理吗?根据你本学期学习“两位数乘两位数”的知识,回答下面的问题。

    说理:学校组织12个班的学生去春游每班34人。根据下面的竖式,在(   )里填合适的数。

    推理:结合刚才的说理过程想一想在其他两位数乘12的竖式中,遮住的数与遮住的数表示的大小,哪个大?在大的那个数后面的(   )里打“√”。

    你的比较理由是:

  • 30、有一块长80厘米,宽40厘米的长方形木板,如果在它的一端剪去一个最大的正方形,剩下的铁板面积是多少?

查看答案
下载试卷
得分 150
题数 30

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32