1、看一看,写一写。
写作______,读作______。
2、圈一圈,填一填。
1、把苹果分给3个小朋友,用笔圈起来。
2、每个篮子装2个苹果,可以装( )篮子。
3、早晨,小明面向太阳站立。他前面是(____),后面是(____),左面是(____),右面是(____)。
4、一台电脑的售价是4988元,约是( )元。
5、一个长方形有______个角。这些角中有______个是直角。用一张长10厘米、宽7厘米的长方形纸折正方形。最大的正方形的边长是______厘米。
6、在( )里填上合适的数。
5431=5000+400+30+1 286=( )+( )+( )
7560=( )+( )+( ) 2048=( )+( )+( )
8009=( )+( ) 3070=( )+( )
7、( )÷( )=( )……6 除数最小是( )。
8、48÷8=6用到的口诀是______,表示把48平均分成______份,每份是______,还表示48里有______个______。
9、写一写,读一读。
写作:______ 写作:______ 写作:______
读作:______ 读作:______ 读作:______
10、在含有小括号的算式里先算 后算 。
11、最小的四位数与最大的三位数的差是10。(______)
12、有4条边和4个角,并且对边相等的四边形是正方形。(______)
13、501<499。(______)
14、图形平移后,图形的形状不会改变. (____)
15、按规律填数。
(1)1020,1030,1040,1050,(________),(________)。
(2)5396,3965,9653,(________),(________)。
16、芳芳家藏书485本。图图家的藏书比芳芳家的藏书少一些,靓靓家的藏书比芳芳家的藏书多得多。靓靓家的藏书可能有( )本。
A.426 B.505 C.854
17、有15个梨,每盘最多装6个,至少要( )个盘子.
A.2 B.3 C.4
18、文文买了一盒水彩笔,花了5元钱,又买了3支钢笔,每支6元。她一共花了( )元钱。
A.5+3×6 B.3×(5+6) C.5×3+6
19、电压力锅499元,冰箱1998元。一个电磁炉的价格比一台冰箱的价格便宜得多,比一个电压力锅贵一些,一个电磁炉可能是( )元。
A.490
B.2300
C.550
20、下面的图形中,不是四边形的是( )。
A.
B.
C.
21、估算:
⑴122÷2≈□, 378÷5≈□, 435÷7≈□, 297÷4≈□, 21÷8≈□,
⑵181÷3≈□, 359÷6≈□, 440÷9≈□, 38÷7≈□, 323÷4≈□,
⑶469÷8≈□, 178÷3≈□, 63÷6≈ □, 790÷2≈□, 194÷6≈□,
⑷65÷7≈□, 360÷5≈□, 162÷4≈□, 410÷6≈□, 135÷2≈□,
22、直接写出得数。
60+29= 420+160= 680-600= 370-280=
42÷7= 8×8= 420-210-210= 6×6÷9=
23÷5= 50÷6= 27÷3= 7×1=
23、354-23+143= 468+47-123= 460+101-263=
235-595+425= 205+765-429= 484-262+360=
24、阶梯教室每排坐的人数相同,前5排一共坐了45人,后面还有6排。阶梯教室共坐了多少人?
25、买文具。
(1)乐乐带了40元,三种文具各买一样,够吗?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
26、下面是天天向上文具店2月份卖出的文具情况。
436支 | 283支 | 149支 | 187支 |
(1)和
一共卖出多少支?
(2)再卖出多少支就和
一样多?
(3)比
多卖多少支?
27、去文具店。
(1)丽丽的钱正好可以买5个笔袋,丽丽有多少元钱?
(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?
28、
(1)68人一起吃饭,如果都坐大桌,至少需要多少张?
(2)如果桌子正好被坐满,你想怎么安排?
29、小明从家出发去小华家玩,然后再回到学校,一共要走多少米?
30、把红色的五角星向左移动4格后得到的图形涂上蓝色。
31、哪些图形必须通过旋转才能得到右边的图②?圈出来。