得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

巴彦淖尔2025学年度第二学期期末教学质量检测四年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、找规律填数。

    (1)398,399,(______),(______),402,403。

    (2)5470,5480,(______),(______),5510,5520。

    (3)6385,6285,6185,(______),(______),5885。

  • 2、÷8=9……,余数可能是( ),其中最大的是( )

  • 3、3km=( )m                       1分10秒=( )

    150秒=( )( )            100毫米=( )厘米

  • 4、算式中的汉字表示几?

    我=( ),爱=( ),祖=( ),国=( )

  • 5、用0、3、2这三个数字,可以组成哪些三位数?

     

     

  • 6、看图写数和读数。

    写作:( )        写作:( )            写作:( )

    读作:( )        读作:( )            读作:( )

  • 7、按数的组成写算式

    216=____+____+____

    803=____+____

    460=____+____)  

    794=____+____+____

  • 8、根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。

    三九二十七  

    □×□=□  □×□=□  

    □÷□=□  □÷□=□  

    八九七十二

    □×□=□  □×□=□

    □÷□=□  □÷□=□

  • 9、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    34+9______6×7 25÷5______48÷8 24÷6______32÷8

    36÷9______42÷7 28÷4______35÷5 18÷3______36÷9

  • 10、

    10个汉堡,每2个装一袋,可以装( )袋。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。           ____

  • 12、把24个苹果分成6份,每份肯定是4个。 ____

  • 13、用14根小棒可以摆3个独立的正方形,还剩2根。 ____

  • 14、一个数是四位数,那么它的最高位是万位.______

  • 15、小明身高130厘米,小亮身高13分米,两个人一样高. ( )

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下列运动是平移的是(   )。

    A.

    B.

    C.

  • 17、里最小是(   )。

    A.3 B.5 C.7

  • 18、下列现象中不是旋转的是(   )

    A.拉开抽屉 B.风车的转动

    C.摩天轮的转动 D.钟表分针的走动

  • 19、一个文具盒9元,亮亮有50元钱,他最多能买(  )个这样的文具盒。

    A. 6   B. 5   C. 4

  • 20、下面图(       )是从上面剪下来的。

    A.

    B.

    C.

    D.

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、请你算一算。

    4×9=       25÷5=      77-40=      17+9=

    3×8=       45÷9=      56÷7=       67-7=

    36÷4=      6×3=       28÷4=       54+40=

  • 22、竖式计算。

    满分5 manfen5.com

     

     

  • 23、看图列式计算。(要求必须写上单位)

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、

    水果

    价格

    4/500

    2/500

    5/500

    3/500

     

    1)买1千克香蕉和3千克桃,一共需要多少钱?

    2)请你再提出一个数学问题并解答。

  • 25、一个正方形地砖的边长是3分米,小明家装修用了60块这样的地砖,小明家铺地砖的面积是多少平方米?

  • 26、

  • 27、列算式解决问题。

    一本2327元 一个27元   一个88

    1)小丽有94元,买了一个后,剩下的钱可以买几个

     

    2)买一个和一支,一共需要多少元钱?

  • 28、桃子每千克6元,妈妈买了7千克,付给营业员100元,应找回多少元?

  • 29、上学路上,小华已经走了185米,还要走465米才能到学校,小华家离学校有多少米?

     

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、根据给出的数画珠子。

       

  • 31、观察下面的小旗,将它向右平移7格的样子画在A区,把它向左或向右旋转后的样子画在B区。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32