得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

衡阳2025学年度第二学期期末教学质量检测五年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、一种钢笔,每支6元钱,贝贝买了4支后,又花了30元买了一些。贝贝现在有______支钢笔。

  • 2、一个数是由4个千、8个十和9个一组成的,这个数是______,它是______位数,读作______;与它相邻的两个数分别是____________

  • 3、丁丁把17粒大米连接在一起,量得长大约是1分米。170粒这样的大米连接在一起的长大约是( )米。1700粒这样的大米连接在一起的长大约是( )米。

  • 4、下面是蜗牛回家经过的路线,量一量。

  • 5、按要求填空写算式。

    被除数

    ( )

    63

    除数

    2

    ( )

    6

    8

    7

    ( )

  • 6、已知:++=18求:= ______

    (2)已知:+=30求:= ______

     

  • 7、最少去掉________个,才能正好平均分给7个小朋友; 

    最少需要加________个,才可以平均分给8个小朋友.

  • 8、2000,____,2020,2030。

  • 9、( )( )

  • 10、写出7496后面连续5个数:( )( )( )( )( )

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、在☆☆△★△★☆☆△★△★…中,第20个图形是★。______

  • 12、1个十和5个一合起来是11。  ____

  • 13、(36+10÷5)÷5的运算顺序是从左向右依次计算。________

  • 14、300410,经过了70分钟。______

  • 15、1千克苹果与2500克的糖同样重。   (______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、下列各数最接近6000的是(   )。

    A.6008 B.6900 C.5999

  • 17、分针走一圈经过的时间是(   )。

    A  5分   B  60秒   C  1小时

     

  • 18、可以组成(     )个不同的四位数。

    A.6

    B.12

    C.18

    D.24

  • 19、下面各数中,只读一个零的数是(   )。

    A.5600

    B.6050

    C.6500

  • 20、6583652,□里最大可以填(   )。

    A.7 B.8 C.9

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写出得数。

    650-230=            320+200=            1000-800=            360-50=            9×3=

    580-300=            1300+700=            16+37=            52-36=            56÷8=

  • 22、估一估,算一算。

    404+153≈             686+315≈             497+109≈               500-302≈

    812-504≈             528-197≈             703-305≈               205+116≈

  • 23、竖式计算。

    65÷8=        50÷6=        73+(45-18)=

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?

  • 25、庆祝“六一”,快餐叔叔献爱心,准备把52个汉堡套餐打包送给孤儿院的小朋友们。每个大盒子最多能装8个汉堡套餐,每个小盒子最多能装6个汉堡套餐。

    (1)如果都用大盒子打包,至少需要几个大盒子?

    (2)如果都用小盒子打包,至少需要几个小盒子?

    (3)还可以怎样打包?

  • 26、商店里一个篮球45元,足球26元,足球与篮球的价钱相差多少?

     

  • 27、看图回答。

    1)买1箱苹果、5千克草莓,共需多少元钱?  

    2)每种水果各买12千克,需要多少元钱?  

    3)用4种水果配一个果篮,花费不超过100元。可以怎样搭配呢?  

    4)每千克苹果、香蕉、菠萝、草莓的进价分别是4元、5元、5元、7元。这些水果全部卖出,可以赚多少钱?

  • 28、有一堆不多于30颗的糖果,平均分给4个小朋友还多1颗,平均分给7个小朋友也多1颗。这堆糖果有多少颗?

  • 29、一张长方形纸剪去1个角,还剩几个角?画一画,填一填。

    还剩(       )个角        还剩(       )个角        还剩(       )个角

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、按规律,画出最后一个钟面上的时间.

  • 31、画一个方向板。

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32