得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

淮南2025学年度第二学期期末教学质量检测六年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 155
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、下图所示时针与分针所成的角为( )角,表上时间为( )

  • 2、( )÷4=9……2

     

  • 3、填空.

    1千米=( )米   4000米=( )米

    15千米=( )米 12厘米=( )毫米

    9米=( )分米   200毫米=( )厘米

     

  • 4、在括号里填上“>”“<”或“=”。

    5003______5030 769______7690 6千克______6000克

    3245______2400 6999______7000 2千克______3000克

  • 5、一盘苹果重960克,这样的______盘苹果大约重10千克。

  • 6、下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计表。

    水果

    人数

    25

    19

    20

    16

    (1)最喜欢吃的有______人,最喜欢吃的有______ 人,最喜欢吃的有______人,最喜欢吃的有______人。

    (2)最喜欢吃的人数比最喜欢吃的多______人。

  • 7、一个四位数,个位上是9,千位上是4,十位上是5,百位上是0,这个数是(   ),读作( )。

     

  • 8、数一数,填一填。

    ( )个平行四边形

    ( )个长方形

    ( )个正方形

  • 9、

    1)把这些平均分成3份,每份______个。

    2)把这些4个为一份,有这样的______份。

    3)如果把这些5个为一份,有这样的______份,还剩______个。

  • 10、7856里面有( )个千、( )个百、( )个十、( )个一。

二、判断题 (共5题,共 25分)
  • 11、45040054055400中,只有1个数中的0不用读。______

  • 12、小明用35根小棒搭正方形,最多能搭9个。( )

  • 13、一个数的最高位是百位,这个数一定是三位数。( )

  • 14、21÷35______

  • 15、字母“E”和“W”都是轴对称图形。______

三、选择题 (共5题,共 25分)
  • 16、从6900起一百一百地数,下一个数是( )。

    A.6910

    B.7100

    C.7000

  • 17、琪琪想买以下三种物品各一件,估一估,她大概需要准备(       )元。

    A.900

    B.1000

    C.800

  • 18、下列运动是平移的是(   )。

    A.

    B.

    C.

  • 19、由8、0、1、0组成最小的四位数是(   )。

    A.1800

    B.1008

    C.1080

  • 20、小白买了一根15厘米长的火腿肠,要平均分给小区里的3只,那么每只可以分到(   )厘米的火腿肠。

    A.2

    B.3

    C.5

四、计算题 (共3题,共 15分)
  • 21、直接写得数。

    25÷5= 4×6= 32÷8= 2800+3000=

    5×8= 42÷6= 2×9= 8000-3000=

    30÷6= 7×3= 49+7= 1800+200=

  • 22、口算。

    36+9=                    65-8=                  56÷7=                 5×3=

    5×6÷5=               6×2=                       8×9=                 72÷8=

    32÷8=                    3×2×8=                 16÷8=                 64÷8=

  • 23、列式计算。

    把30平均分成5份,每份是多少?

五、解答题 (共6题,共 30分)
  • 24、下面是苏果超市近5天的营业额情况记录:

    星期一

    星期二

    星期三

    星期四

    星期五

    1790元

    3178元

    5609元

    6800元

    8917元

    (1)估一估,营业额最多的一天比营业额最少的一天大约多几千元钱?

    (2)这5天中,星期(        )和星期(        )的营业额合起来接近一万元.

  • 25、有4吨食物,如果大象每天吃396千克,那么够吃一个星期吗?

  • 26、4盒糖果要28元,如果买9盒糖果,需要多少钱?

    答:需要(       )元。

  • 27、一块长方形玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元。那么买这块玻璃需要多少元?

  • 28、下面是宏达超市甜点的价格表。

    名称

    点心

    蛋糕

    夹心饼干

    沙琪玛

    价格

    5元500克

    4元500克

    8元500克

    9元500克

     

    (1)李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱?

    (2)买500克夹心饼干的钱可以买多少千克蛋糕?

  • 29、王丽下午放学后和妈妈一起去体育馆打羽毛球,开始打球时她从镜子里看到钟表上的时如图。打完羽毛球后她们坐地铁回家,回家途中用了15分钟。到家时,家里的电子表显示的时间是19:55,王丽和妈妈打了多长时间羽毛球?

六、作图题 (共2题,共 10分)
  • 30、根据时间画出钟表的时针和分针。

  • 31、把15盆花摆在三角形的草地周围。沿着边摆,每边摆6盆,可以怎样摆?在下面的示意图上画一画。(用○表示花盆)

查看答案
下载试卷
得分 155
题数 31

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、选择题
四、计算题
五、解答题
六、作图题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32