得到
  • 汉语词
  • 汉语典q
当前位置 :

萍乡2025学年度第二学期期末教学质量检测三年级数学

考试时间: 90分钟 满分: 110
题号
评分
*注意事项:
1、填写答题卡的内容用2B铅笔填写
2、提前 xx 分钟收取答题卡
第Ⅰ卷 客观题
第Ⅰ卷的注释
一、填空题 (共10题,共 50分)
  • 1、数一数,填一填。

    (1)____个。

    (2)____个。

    (3)____个。

    (4)____个。

  • 2、沿着虚线剪一剪,填一填。

    被分成了____________形。

  • 3、估算37+59时,可以把37估计为_____,59估计为_____,所以37+59大约等于_____

  • 4、在括号里填上“>”“<”或“=”

    11-9____5 13-4____6 14-8____13-7

    15-7____4 12-6____8 16-8____15-7

  • 5、37个羽毛球,每筒装8个,能装满______筒,还剩______个。

  • 6、下面的图形各是由几个相同的图形拼成的?数一数,填一填。

    ____  ____   ____   ____

  • 7、里填上合适的数

  • 8、比较大小。

    6+8   7+6  9+7   18-1

     

  • 9、小朋友们找一找下面两幅图中第________部分不同?

  • 10、一个两位数,十位上的数是2,个位上的数是最大的一位数,这个数是______

二、判断题 (共6题,共 30分)
  • 11、15-8=7+8( )

  • 12、( )

  • 13、______

  • 14、84-7差的十位上是6。( )

  • 15、二十七,写作:27。( )

  • 16、1个十和6个一合起来是106______

三、计算题 (共2题,共 10分)
  • 17、我比电脑算得快.   

    149______     168______      58______   

    287______    135______     125______

  • 18、看图列出算式。

    □○□=□(个)

四、解答题 (共4题,共 20分)
  • 19、田田和军军一起去商店买同样的作业本,田田买了8本,军军买了6本,田田比军军多花了1元钱。一本作业本多少钱?

  • 20、该付多少钱?

    (1)买一本和一个,一共多少钱?

    (2)买一本和一副,一共多少钱?

    (3)买一个和一个,一共多少钱?

    (4)买一个和一副,一共多少钱?

    (5)你还能提出什么问题?试着解答出来。

  • 21、同学们在收废电池,小丽收了35节,小亮收了20节,小娟收了6节。他们3人一共收了多少节废电池?

  • 22、爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比买菜多用了几元钱?

    □○□=□(元)

查看答案
下载试卷
得分 110
题数 22

类型 期末考试
第Ⅰ卷 客观题
一、填空题
二、判断题
三、计算题
四、解答题
范文来(fanwenlai.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
Copyright©2009-2021 范文来 fanwenlai.com 版权所有 滇ICP备2023002272号-32